IBAGUÉ RECIBIÓ A LO MEJOR DE LA GIMNASIA COLOMBIANA EN EL CAMPEONATO NACIONAL
2021-10-22
.

Del 29 de septiembre al 3 de octubre, la ciudad musical de Colombia, Ibagué, recibió a los mejores gimnastas del país en el Campeonato Nacional Grupo de Edades, Juvenil y Abierto de Gimnasia Artística Masculina y Femenina.

El evento que contó con la participación de cerca de 170 gimnastas, fue selectivo para el Campeonato Sudamericano Grupo de Edades y Juvenil que se celebrará en Cochabamba Bolivia en el mes de noviembre, los Juegos Panamericanos Juveniles Cali 2021 y el Campeonato Sudamericano de Mayores en San Juan, Argentina en Noviembre. Las Selecciones oficiales serán anunciadas la siguiente semana por la Federación Colombiana de Gimnasia.



El Campeonato tuvo lugar en el Coliseo Enrique Triana Castilla, el cual recibió a 12 delegaciones de Antioquia, Atlántico, Bogotá, Boyacá, Cundinamarca, Caldas. Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima y Valle. Donde se destacaban gimnastas como Jossimar Calvo, Andrés Martínez y Valentina Pardo.

Las categorías en las que se compitió fueron AC1 Pre infantil, AC2 Infantil A, AC3 Infantil B, AC4 Juvenil Novatos, Juveniles Avanzados y Abierta donde estaban los mayores donde se destacan los siguientes resultados:

AC1 FEMENINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Laurens Cuesta – ANT
2. María Paula Piñeros – BOG
3. Noah Rebolledo – ANT


AC1 FEMENINO POR EQUIPOS

1. ANTIOQUIA
2. QUINDÍO
3. BOGOTÁ


AC2 FEMENINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Luisana Padilla – BOG
2. Dayana Benítez – BOG
3. Paula Montes – ANT


AC2 FEMENINO POR EQUIPOS

1. ANTIOQUIA
2. BOGOTÁ
3. CUNDINAMARCA


AC3 FEMENINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Salome Rengifo – ANT
2. Eli Martínez – RIS
3. Samantha Sánchez – ANT

AC3 FEMENINO POR EQUIPOS

1. ANTIOQUIA
2. BOGOTÁ
3. TOLIMA


AC4 FEMENINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Mariangel García – ANT
2. Jimena Álzate – ANT
3. Naydis Padilla – BOG


JUVENIL FEMENINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Daira Lamadrid – NDS
2. María José Rodríguez – BOG
3. Jireth González – NDS


MAYORES FEMENINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Juliana Ochoa – ANT
2. Valentina Pardo – BOG
3. Nataly Rodríguez – BOG





AC1 MASCULINO GENERAL INDIVIDUAL

1. David Libreros – NDS
2. Emanuel Valencia – NDS
3. Thomas Mejía – ANT


AC1 MASCULINO POR EQUIPOS

1. NORTE DE SANTANDER
2. ANTIOQUIA
3. BOGOTÁ


AC2 MASCULINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Ángel Delgado – NDS
2. Maximiliano Salcedo – ANT
3. Jin Tarazona – NDS


AC3 MASCULINO GENERAL INDIVIDUAL

1. Thomas Mejía – ANT
2. Matías Ramos – ANT
3. Francisco Castaño – VAL


AC4 MASCULINO GENERAL INDIVIDUAL
1. Camilo Vera – NDS
2. Dilan Rojas – NDS
3. Ángel Herrera – VAL


JUVENIL MASCULINO GENERAL INDIVIDUAL
1. Ángel Barajas – NDS
2. Manuel López – ANT
3. Sergio Vargas – BOY


MAYORES MASCULINO GENERAL INDIVIDUAL
1. Jossimar Calvo – NDS
2. Dilan Jiménez –ANT
3. Andrés Martínez –ANT


MAYORES MASCULINO POR EQUIPOS
1. ANTIOQUIA
2. VALLE
3. QUINDÍO





Para ver los resultados completos de la competencia puedes hacer clic aquí.
http://www.fedecolgim.co/resultados-artistica


Angélica Gómez
Oficina de Prensa y Publicidad
Federación Colombiana de Gimnasia